Численность получателей социальных услуг в стационарной форме составляет 40 несовершеннолетних, которым бесплатно предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, социально-трудовые в объемах и формах, установленных национальными стандартами социального обслуживания.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в предоставлении социального обслуживания является заявление гражданина (его законного представителя) о предоставлении социального обслуживания, поданное в письменной или электронной форме в министерство социального развития Оренбургской области, являющееся уполномоченным органом в сфере социального обслуживания граждан.

Почтовый адрес: 460006, г. Оренбург, улица Терешковой, 33.

Электронный адрес: szn01@mail.orb.ru

Телефон: 8(3532) 44–31–07 (Кузьмина Елена Вячеславовна).

Обращение должностных лиц (специалистов) органов и учреждений (организаций) в рамках межведомственного взаимодействия направляется в минсоцразвития Оренбургской области виде ходатайства.

Получив заявление (ходатайство) уполномоченный орган (министерство социального развития Оренбургской области) рассматривает вопрос о признании несовершеннолетнего нуждающимся в предоставлении социальных услуг, выносится соответствующее решение.

Несовершеннолетний признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1. полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  2. наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
  3. наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
  4. отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
  5. наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
  6. отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  7. отсутствие работы и средств к существованию;
  8. наличие проблем, связанных с социализацией у выпускников учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан (в том числе несовершеннолетних), освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы федеральной службы исполнения наказания, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
  9. ущерб здоровью (наличие посттравматических расстройств, в том числе психологических травм), полученный в следствие пережитых ЧС, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц;
  10. утрата жилого помещения или имущественные потери в жилом помещении в результате пожара, наводнения, стихийного или иного бедствия, произошедших в жилом помещении (жилом доме, части жилого дома, квартире, части квартиры, комнате), если заявитель булл зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в указанном жилом помещении на момент происшествия;
  11. необходимость переезда родителей (законных представителей) к мессу лечения за пределами Оренбургской области по направлению или рекомендации органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Уполномоченный орган принимает решение о признании несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

В случае признания несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании исходя из потребности несовершеннолетнего в социальных услугах составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг.

Законному представителю несовершеннолетнего в десятидневный срок со дня подачи заявления направляются:

• ответ на заявление или ходатайство;
  • решение о признании несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании;
  • подписанная уполномоченным органом индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

После получения пакета документов законный представитель несовершеннолетнего осуществляет доставку несовершеннолетнего в социально-реабилитационный центр по указанному в индивидуальной программе предоставления социальных услуг адресу.

При передаче несовершеннолетнего специалистам учреждения заключается договор о предоставлении социальных услуг (приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 28.11.2016 № 863н).